Вступление



Скажи, друг, - поинтересовался Страшила. - Год - это очень долго?
- Еще бы! Год - это долго, очень долго! Это целых триста шестьдесят пять дней!..
- Триста... шестьдесят... пять... - повторил Страшила. - А что, это больше чем три?
- Какой ты глупый! - ответил Дровосек. - Ты, видно, совсем не умеешь считать!
- Ошибаешься! - гордо возразил Страшила. - Я очень хорошо умею считать!
- И он начал считать, загибая пальцы: - Хозяин сделал меня - раз!
Я поссорился с вороной - два! Элли сняла меня с кола - три! А больше
со мной ничего не случилось, значит, дальше и считать незачем!
 
А. Волков. «Волшебник Изумрудного города»


Цифры и числа придумали люди для своих нужд – считать  камушки, килограммы, монеты, гектары, бюджеты и прочие суетные атрибуты, как вдруг оказалось, что они (числа) живут сами своей жизнью, по своим законам. Числа дружат и не дружат друг с другом, есть совершенные, простые, мнимые, треугольные, перестановочные, палиндромные, тетраэдральные и т.д., и единственные числа, которых не существует – это  не интересные числа. Убедиться вы в этом сможете, выполнив задания нашего веб-квеста.

Самое поразительное то, что числа живут не поодиночке, вразброс, а объединяются в различные последовательности, некоторые простые и понятные нам, а некоторые совершенно неукротимые. В любых областях знаний, в быту и развлечениях мы сталкиваемся с числовыми последовательностями и только скучный или совсем задерганный хлопотами обыватель не подметит их, не попытается найти закономерность, общую формулу или хотя бы следующее число последовательности. В физике, например, количество электронов на энергетических уровнях, количество отраженных от двух стекол лучей, в биологии – количество веток на деревьях, расщепление признаков при гибридизации, варианты соединений нуклеотидов, в химии – количество  изоморфов, вариантов предельных углеводородов – все  эти выбранные процессы описываются числовыми последовательностями. Хорошо, если это простой ряд, состоящий из, например, чётных натуральных чисел, квадратов последовательных чисел, треугольных чисел. Но если последовательность незнакома, то на поиск формулы для расчета n-ого члена придется затратить много времени и результат не всегда гарантирован. 


Разминка
 
Сколько различных фигурок можно составить из спичек (без учета расположения головки)? Из одной и двух спичек только по одной фигурке, из трех спичек – три  (в линию, треугольником и буквой Y). Из четырех спичек – пять  фигурок, из пяти – десять, кстати, хорошее упражнение для снятия стресса – вспомните  Штирлица. А сколько из шести спичек? Как это определить – построить  все варианты, оторвавшись, наконец, от телевизора (попробуйте – их  не так уж много, получите удовольствие), или попытаться продолжить последовательность 1, 1, 3, 5, 10, …?

Если Вы нашли самостоятельно следующее число последовательности и Вас заинтересовало задание разминки, то этот веб-квест для Вас! Мы ждём умных, смекалистых и находчивых!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий